Суббота, 27.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Будукиной Татьяны Анатольевны

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 22 » Здоровый ребенок – здоровая нация
19:48
Здоровый ребенок – здоровая нация

Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права – право на здоровый рост и развитие.

  • из приоритетов нашего детского сада №27 «Матрешка» является физическое развитие ребёнка, сохранение его здоровья.

Коллектив сотрудников нашего учреждения целенаправленно работает над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства. Для этой цели в ДОУ оборудуется красивый мини – стадион с беговой дорожкой, с соответствующим спортивным оборудованием, тренажерами. Мы ищем новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, используем в работе передовой опыт.

А наш опыт таков, что каждая неделя июля посвящена теме здоровья. Вторая неделя июля так и называется: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Всю неделю с детьми проводились беседы: «Какую пользу приносят солнце, воздух и вода?», «Как правильно загорать?», «Я и мой велосипед», «Летние виды спорта». Конкурсы и эстафеты: «Достань до флажка», «Попади в цель, «Меткие футболисты», «Быстрые наездники» также доставили детям много положительных эмоций.

Но самым запоминающимся мероприятием недели был аттракцион, организованный инструктором по физической культуре Будукиной Т.А.«Поймай мяч щляпой». В гости к детям младшей группы №10 пришел домовенок Кузя, (воспитатель ПутилинаА.П.), и принес, как он думал мячи. Но это оказались мыльные пузыри. Дети с восторгом объясняли разницу Кузе между мячами и пузырями. Так в непринужденной игровой форме дети осваивали бросание, ловлю и катание мяча, накапливали и обогащали свой двигательный опыт, развивали сенсорное развитие, расширяли свой кругозор.

Считаем, что недели здоровья с использованием здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий могут быть реализованы в практике других ДОУ.

Так будем же и впредь стараться растить здоровое поколение жизнерадостных детей, потому что всем нам необходимо помнить о том, что здоровый ребенок – здоровая нация!

Просмотров: 262 | Добавил: tana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Точное время
Календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz